咨询电话

13764766766

地址:上海市静安区裕通路100号洲际中心15、16楼

当前位置:首页 > 你问我答

公房承租人申请托底核算面积时关于他处有房的认定

来源:上海动迁律师 时间:2021/2/26 23:38:59

我是承租房,因为当时居住困难在外买了商品房,如果申请托底的话,所买的商品房属不属于他处有房?

上海动拆迁律师解答:公房承租人申请托底核算面积时,拆迁办对于人均面积的核算,在此关于他处有房的认定,根据《关于进一步规范本市房屋征收补偿工作的通知 2014 243号》:其他住房指在被征收房屋处有本市户籍的人员本人及配偶(或以未成年子女名义)在本市有其他住房,有下列情形之一均认定为其他住房:(一)在他处拥有公有住房使用权,或者拥有私有房屋所有权(含宅基地、商品住房包括使用贷款购房的情形);

(二)将已购公有住房出售、公有住房承租权差价交换,或者获得过住房货币补贴;

(三)他处房屋获得过拆迁补偿安置,或者房屋征收补偿;

(四)享受过共有产权保障住房(经济适用住房)政策。 居住困难户保障补贴。根据《上海市共有产权保障住房(经济适用住房)准入标准和供应标准》(沪府发〔2014〕53号)第一条第二款:家庭人均住房建筑面积低于15平方米(含15平方米)。

故根据上述判断比较认定是否属于居住困难。

分享到:

咨询热线:13764766766 固话:021-60566580

朱建华拆迁律师团队 地址:上海市静安区裕通路100号洲际中心15、16楼